03.08-03.10.12
Персональная выставка

Художник Алин Вартисяну родился 12 мая 1981, в республике Молдова, г. Штефан Водэ. >>

Художник Алин Вартисяну родился 12 мая 1981, в республике Молдова, г. Штефан Водэ.

ОБРАЗОВАНИЕ

1997-2001 Высшая школа изящных искусств "Игорь Виеру", Кишинев

2001-2006 Академия изящных искусств, Кишинев.

Порою жгуче-темпераментная, а порою сдержанная живопись Алина Вартисяну напоминает нам о цельных натурах художников-экспрессионистов конца XIX-нач.XX вв. Те же созвучия тревоги и восторга, как будто возникающие из синтеза предчувствий прекрасного и одновременно опасного. Многослойная живопись Вартисяну - это и многослойность подтекстов, когда за видимыми очертаниями реального мира, при вдумчивом рассмотрении можно углядеть довольно сложное мирочувствование автора, когда даже обыденные мотивы: лодки, стволы деревьев, деревенский дом, заключают в себе символичное обещание мудрого устройства жизни.

Чистота красок, к которой стремились фовисты нач. XX в. (Матисс, А. Марке, Вламинк), сопряжена у Вартисяну с деликатной сдержанностью колорита, присущей поздним передвижникам (Архипов, С. Коровин, И. Левитан). Молодой молдавский художник, кажется, согласно выведенному когда-то Леонадрдо да Винчи закону гениальности - зная правила, забыть о них в процессе творения! - мастерски "забывает" о них, сохраняя посознательную, и ощутимую память о них.

На исходе века XX и с наступлением первого десятилетия нового тысячелетия, мы знаем и представляем тот ход истории искусств, когда сложное стремится стать простым (Пикассо подражал наскальным росписям, фовисты обожали примитивы Азии и Востока), когда уставший от грандиозных творений прошлого (художников Возрождения и Барокко) художник стремится сымитировать "первобытную" радость от умения видеть и подражать природе, но в лице Алина Вартисяну, даже в его незатейливых деревенских мотивах, но особенно, в его трактовке евангельского сюжется (об отречении Петра "до того, как прокричат петухи"), мы видим что-то и от великих дерзаний, масштабности восприятия мира мастеров Возрождения, и что-то от субъективно-направленных, напряженных самокопаний и формотворчества мастеров пер.пол. XX в.

2003 Дебютная выставка художника прошла в 2003 году в Национальной библиотеке города Кишинева, Республика Молдова

ГРУППОВЫЕ ВЫСТАВКИ

1997 "для детей" Национальная библиотека, Кишинев, Республика Молдова

2000 "Копии" Liubici галерея, г. Кишинев, Республика Молдова

2001 "Пленэр" ARS DOR, Академия искусств, г. Кишинев, Республика Молдова

2002 "Noi" Галерея Brancus, Кишинев, Республика Молдова

2002 "Мы юные художники" Галерея Brancus, Кишинев, Республика Молдова

2002 "Зеркало" ARS DOR, Академия искусств, г. Кишинев, Республика Молдова

2004 "15-летие", этнографический музей

2005 "Мы юные художники" Галерея Бранкузи, Кишинев, Республика Молдова

2005 "Осенний" Галерея Brancus, Кишинев, Республика Молдова

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ

2003 Национальная библиотека, Кишинев, Республика Молдова National / International creative campuses

2001-2010 Vilcov (Ucraine), Старый Орхей, Сахарна, (Молдова), Репино, Санкт-Петербург (Россия)

Работы Алина Вартисяну находятся в Этнографическом музее в Кишинева и частных коллекциях Франции, Италии, Португалии, Великобритании, Испании, Республики Молдовы, Румынии, Швеции, Норвегии.

<<
Запуск Cooliris!