03.08-03.10.12
Тематическая выставка

Греческая муза танцев и хорового пения Терпсихора - была одной из спутниц Диониса, бога не только виноделия, но и всех плодоносящих сил земли. Но и до нее на мифологической арене появлялись небожительницы, поощрявшие пластические искусства: египетская богиня Хатхор, индийская богиня Сарасвати. >>

Греческая муза танцев и хорового пения Терпсихора - была одной из спутниц Диониса, бога не только виноделия, но и всех плодоносящих сил земли. Но и до нее на мифологической арене появлялись небожительницы, поощрявшие пластические искусства: египетская богиня Хатхор, индийская богиня Сарасвати.

Что говорит о высоко идейной основе танца, имевшего испокон веков функции некоего коллективного священнодейства, молитвенного акта, иногда посвящения богам, и только со временем явившегося родом светского досуга, способом выражения индивидуальных порывов (как в современной хореографии) или способом услаждения зрения (каким стал балет). Отражение танца в таких визуальных искусствах, как живопись и графика, задача не из легких. Для передачи движения на бумаге или полотне требуется высокий уровень мастерства, отточенные движения и умение работать по памяти. Танец, который способен производить столь сильное впечатление,- это искусство в движении, т.е. искусство во времени. Реакция на него - всегда сиюминутна, но преходяща, как само движение времен. В монументальном искусстве времен египетского Древнего царства и греческой античности можно найти удивительные примеры изображений танцевальных ритуалов. Это свидетельство не только взаимосвязи искусств, но и стремления человека отразить свой восторг перед таким божественным даром, каким является танец, - в котором "красками и кистями" становится человеческое тело. Этот диаметрально противоположный, по отношению к изобразительному, вид искусства продолжает вызывать исключительно побудительные в художнике чувства, - когда вслед за Э. Дега, англичанами периода викторианской эпохи сер. XIX в., швейцарским художником Ходлером, мексиканцем Хельгуэра современные графики, живописцы и скульпторы отдают дань пленительной Терпсихоре.

Анастасия Безгубова (Шкляева)

<<
Запуск Cooliris!
  • Г.Г. Гагарин 
  • Бал у княгини Барятинской
  • Бум., акварель, 1830-е, ГРМ

     
  • В.А. Серов 
  • Анна Павлова в балете Сильфиды
  • Холст тонированный, уголь, темпера, мел. 194 x 170, 1909, ГРМ

     
  • Леон Бакст 
  • Невеста. Эскиз костюма к балету "Голубой Бог"
  • Х.М., 1912 г.