03.02-03.04.2014
Тематическая выставка

Современный художник должен обладать определенной бдительностью, постоянно сверяя свои творческие полеты с прозой арт-рынка. И сохранить при этом собственный заповедный уголок счастья, доверия и открытости миру, необходимых каждому художнику для демиургических озарений,для плодотворного творчестве, удается не всем. Однако, есть на Земле люди, которые подобно шаманам или колдунам, вопреки и наперекор несовершенствам мира, находят в своем творчестве тональность, способную подкорректировать всеобщую скучную реальность. >>

Современный художник должен обладать определенной бдительностью, постоянно сверяя свои творческие полеты с прозой арт-рынка. И сохранить при этом собственный заповедный уголок счастья, доверия и открытости миру, необходимых каждому художнику для демиургических озарений,для плодотворного творчестве, удается не всем. Однако, есть на Земле люди, которые подобно шаманам или колдунам, вопреки и наперекор несовершенствам мира, находят в своем творчестве тональность, способную подкорректировать всеобщую скучную реальность. И, пожалуй, Виталий Ниточкин – один из тех персонажей мира искусства, которые, фиксируя свои самые смелые фантазии, самые невероятные невозможности: города-аэромобили, дам и джентльменов галантного века с усовершенствованными новыми технологиями кошками, птицами, преобразуют мир видимого, даруя ему шанс на событиё с незримым, неуловимым. И, пожалуй, именно эти грезы, которые посещают нас во сне или в бреду, и есть тот мост с прозой и обыденностью.

Сказочный мир Ниточкина в своей трепетности и призрачности, готовности в любой момент раствориться и появиться вновь, завлекает и поглощает; серьезных и деловых людей – возвращает в детство; детям – дарит мечту дарит; а таким же мечтателям –узнавание самих себя, зримость своих фантазий, их неизменную жизненность и правоту.

___________________________________________

Художник Виталий Ниточкин родился в Перми, в 1966 г.

Закончил вокальное отделение Пермского музыкального училища.
1994 - первая персональная выставка. Галерея "Амарант" (г. Пермь)
1994-2000 - ряд персональных и групповых выставок в России и за рубежом. Административная деятельность во многих отечественных городах: Перми, Оренбурге, Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге.
2000-2003 - сотрудничество с галереей "Munding"(Австрия), персональные выставки в Тироле, Баварии, Северной Италии.
2003-2008 - ряд персональных и групповых выставок в России и за рубежом. Административная деятельность в Перми.
2011- 2013 - участие в международном передвижном художественном проекте «Маша остается жить у бабушки» в городах: Тюмень, Пермь, Красноярск, Иркутск, Ростов, Казань, Нижневартовск, Екатеринбург.

 

<<
Запуск Cooliris!