05.05.-05.07.2013
Тематическая выставка

Наивное искусство сегодня - это разговор об искренности в искусстве, о возможности человека говорить на языке понятном и, в то же время, предельно индивидуальном. Это память о детском умении объяснить каждое явление в мире, берущим свои истоки как из собственного видения, так и из представлений о со-Бытии с миром. >>

Наивное искусство сегодня - это разговор об искренности в искусстве, о возможности человека говорить на языке понятном и, в то же время, предельно индивидуальном. Это память о детском умении объяснить каждое явление в мире, берущим свои истоки как из собственного видения, так и из представлений о со-Бытии с миром.

Потрясающее обаяние народного искусства, из которого черпали свое вдохновение многие авангардисты - Гоген, Пикассо, Матисс, художники "Бубнового валета" (М. Ларионов, Н. Гончарова), Франц Марк, Нольде и многие-многие другие - кроется в сложной и неисчерпаемой силе изображения, подразумевающего лаконичную вербальную формулировку. От того визуальные образы обретают сверх-значимость и пытаются стать сверх-доступными для понимания. Когда это ценное качество примитива, лубка, вывески преломляется художником, то появляется синтез высказывания художника с коллективным сознанием, дающего непредсказуемо живой, наполненной какими-то почвенно-духовными энергиями результат.

Михаил Киреев - художник, не имеющий профессионального образования, родившийся  (в 1964 г.) и живущий в Комсомольске-на-Амуре. Его работы наследуют как традициям европейской живописи рубежа 19-20 вв.: Матисса, Ван Гога, Ж.-Ж. Руссо, М. Шагалу, так и являют совершенно собственную картину мира, в которой отражены будничные стороны жизни, реалии сегодняшнего дня. Художник часто словно провоцирует зрителя на быструю эмоциональную реакцию, делая героями своих работ людей современных, но оставшихся теми же уязвимыми, робкими или дерзкими, мечущимися, ни чуть не изменившими своей психической организации, несмотря на технический прогресс.

Михаил Киреев начал заниматься живописью в 45 лет. За три года выполнил более 300 работ.  7 картин находятся в фондах Музея изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре, 3 картины - в КНР, в Художественном музее г. Хэй-Хэ.  4 персональных выставки.

 

 


 

<<
Запуск Cooliris!
  • Михаил Киреев 
  • ДИПТИХ "ТАЙНЫ МАДРИДСКОГО ДВОРА"
  • темпера, двп, каждая часть - 140х70 см